ИСТОРИЧЕСКИЕ СТАНИЦЫ ШКОЛЫ

В 1929 году в Сокольниках начала работать новая средняя общеобразовательная школа, которой присваивается наименование "Школа № 28 - десятилетка имени 12-летия Диктатуры пролетариата". До этого школа располагалась в старом деревянном доме - особняке, построенном в 1877 году, и была школой 1-й ступени, то есть начальной. Старое деревянное здание прослужило более ста лет. В нем позднее находилась часть классов для начальной школы, столярная и слесарная мастерские, несколько жилых комнат, в которых жили бывшие сотрудники школы. Здание снесено в период капитального ремонта в 1986 году и в 1988 году появилась новая пристройка для начальных классов.

Для средней школы старое здание было тесновато, поэтому в 1929 году и был построен по специальному проекту новый просторный корпус. Школьники и учителя вместе с директором школы Крейном Зиновием Эфраимовичем принимали самое активное участие в подготовке нового здания к открытию. Итак, 1929 год, сентябрь. Именно с этого времени, когда школа стала средней, ведется счет годам ее работы и жизни. А вот номер 315 школа получила в 1936 году, когда проводили упорядочение в нумерации школ.

За все годы работы только однажды не было выпуска учащихся - в 1942 году. Когда началась Великая Отечественная Война в здании школы в 1941-42 гг. размещались курсы усовершенствования командирского состава. В здании школы сформировался один из полков 3-й коммунистической дивизии, принимавшей участие в боях под Москвой. Осенью 1942 года школа вновь возобновляет работу, собрав своих учителей и учеников. В память о дивизии на здании школы установлена мемориальная доска.

До капитального ремонта в школе существовал Уголок Боевой Славы. Который представлял собой деревянный стенд, в котором были помещены фотографии 14 выпускников школы.

После капитального ремонта стенд о выпускниках школы был переделан. Стенд выполнен из мрамора, внесены фамилии 35 выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Доска размещена в здании школы на первом этаже.

Слева от доски увековечены 21 фотография выпускников школы погибших на войне. Справа письмо обращение выпускников тех лет к нашим современникам и будущим ученикам ГБОУ Школа № 315.

В школе всегда существовал и по сей день существует неофициальный Школьный музей.

В 2019 году школе исполнилось 90 лет. По случаю праздника были приглашены выпускники всех лет.