Олимпиада «Технокубок» 23.09.2018

Олимпиада «Технокубок» дает учащимся 8–11 классов возможность поступить в вуз без экзаменов. Участвовать могут школьники из любого региона России и из стран СНГ.

Mail.Ru Group совместно ведущими техническими вузами МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ
в четвертый раз запускают
«Технокубок» – олимпиаду по программированию для учащихся
8–11 классов
. «Технокубок» признан олимпиадой второго уровня и дает льготы при поступлении в российские вузы. Победитель олимпиады может либо поступить в вуз без экзаменов, либо получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Результаты олимпиады действуют в течение четырех лет. Также победители получают ценные призы.

Отборочные раунды «Технокубка» стартуют 23 сентября, 14 октября и 18 ноября 2018 года. Раунды проводятся дистанционно на платформе Codeforces — принять участие в олимпиаде могут школьники из любого уголка России и из стран СНГ. Участвовать можно в любом раунде: по итогам выбирается лучший результат. Также перед каждым раундом пройдет двухдневный ознакомительный раунд, в котором можно потренироваться и проверить силы. Решение ознакомительных задач не влияет на результат.

Расписание:
Ознакомительные раунды:
1. 21 сентября с 15:00 до 23 сентября 15:00 по МСК (GMT +3)
2. 12 октября с 10:00 до 14 октября 10:00 по МСК (GMT +3)
3. 16 ноября с 18:00 до 18 ноября 18:00 по МСК (GMT +3)

Отборочные раунды:
1. 23 сентября с 16:00 до 18:00 по МСК (GMT +3)
2. 14 октября с 11:00 до 13:00 по МСК (GMT +3)
3. 18 ноября с 19:00 до 21:00 по МСК (GMT +3)

По итогам отборочных этапов лучшие участники попадут в финал, который состоится
в марте 2019 года в МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и на ряде других площадок в регионах.

Задачи для олимпиады разрабатывают эксперты в области олимпиадного программирования: Михаил Мирзаянов, основатель Codeforces, дважды серебряный призер чемпионата ACM ICPC, и Михаил Тихомиров, кандидат физико-математических наук, тренер Центра развития ИТ-образования МФТИ.

«Олимпиады по программированию – это отличный социальный лифт для любого подростка, который регулярно программирует и хочет поступить в технический вуз. И нет разницы, где живет этот школьник. За четыре года через “Технокубок” прошло более десяти тысяч ребят из разных регионов, и многие из них продолжили развиваться в IT. Финалисты олимпиады, которые стали студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ, дополнительно получают привилегии при поступлении в Технопарк и Технотрек — бесплатные образовательные проекты Mail.Ru Group. Олимпиада ориентирована в первую очередь на учеников 8-11 классов, которые уже выбирают специальность и готовятся сдать ЕГЭ и поступить в вуз, но решить задачи “Технокубка” и получить призы могут и ребята из более младших классов», – отметила директор образовательного направления Mail.Ru Group Ольга Августан.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде в этом году можно уже сегодня на сайте «Технокубка», а узнать свежие подробности – в группе олимпиады в соцсетях.