В апреле исполнилось 136 лет со дня основания школы на Русаковке (школа №315) 03.05.2020

В апреле исполнилось 136 лет со дня основания школы на Русаковке (школа №315)

В 1884 году «по приговору Думы от 24 апреля 1884 г.» было открыто Городское приходское училище в «ознаменование совершеннолетия Наследника Цесаревича Николая Александровича, ныне благополучно Царствующего Государя Императора».

В 1895 году приходское училище было переименовано в «Городское начальное Сокольничье училище» с раздельным обучением:

1-е Сокольническое Мужское городское начальное училище, в котором кроме основных предметов преподавали закон божий и пение: «Попеч. Оконишников Пав. Серг., законоуч. Свящ. Соловьев Ник. Пет., ст. учит. Цветков Ив. Дм., учит.: Павлова Ант. Апол., Никольская Анна Мих., Соболев Пав. Вас., Чичагова Лид. Апол., учит. пен. Уразов Алдр Алдр., врач Попов Пет. Пав.». При мужском училище были организованы Воскресные и вечерние классы.

1-е Сокольническое Женское городское начальное училище, в котором также кроме основных предметов преподавали закон божий, рисование и пение: «Попеч-ца Остроухова Над. Пет., законоуч. Свящ. Соловьев Ник. Пет., ст. учит-ца Гребнер Ал-дра Влад., учит-цы: Васильева Вера Диодор., Кушенская Анна Мих., д. диак. Соловьева Анна Андр., учит.: пен. Уразов Алдр Алдр., рис. Протопопов Степ.Серг., врач Попов Пет.Пав.»321. При женском училище были организованы «Воскресно-вечерние и рукодельные классы для женщин Новиковой».

В здании училища находилось «Общество попечения об улучшении быта учащих в начальных училищах гор. Москвы» под председательством князя Долгорукова Павла Дмитриевича, которое регулярно проводило собрания с 1895 года.

В состав попечительского общества входили: «тов. предс. Говоров Серг. Куз., поч. члены: врач Алексеев Ник. Ник., проф. Виноградов Пав. Гавр., гор. Гол. кн. Голицын Вл. Мих., Капцова Ан.Мих., тов.гор.гол. Лебедев Ив. А-еев., врач Михайлов Ник. Феод., мир.судья Маттернъ Эм. Эм., попеч.уч.окр. Некрасов Пав.А-еев., предс. съезда мир.суд. Печкин Серг.Ив., врач Пучков Серг.Вас., т.с. Рукавишников Конст.Вас., члены правления: учит. Лукин Мих.Ник., учит. Ильинский Ив.Ив., уч-ца Воларович Екат.Ег., учит. Архангельский Крон. Ив., казначей Оконишников Пав. Серг., секр. Цветков Ив. Дм.».

После революции 1917 г. Сокольническое городское начальное училище «в ознаменование совершеннолетия Наследника Цесаревича Николая Александровича...» было переименовано в 28-ю фабрично-заводскую школу-семилетку. В 1929 после постройки школьного здания в нем была образована Первая образцовая школа-десятилетка Сокольнического районного отдела народного образования и получает название имени 12-летия Диктатуры пролетариата.

В октябре 1918 года учителем в школу пришел Крейн Зиновий Эфраимович (18.01.1892 – 24.11.1966). С 1922 по 1933 год З.Э.Крейн был директором школы.

В соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров Р.С.Ф.С.Р. от 23 июля 1927 года «О состоянии школ повышенного типа» по проекту инженера Федорова и архитектора М.И.Мотылева строится новый корпус школы.

На архивных документах сохранилась подпись директора школы З.Э.Крейна, который участвовал в Комиссией по приемке нового корпуса школы с обсерваторией построенного к 1929/1930 учебному году.

Сыновья З.Э.Крейна учились в школе на Русаковке:

старший сын - Александр Зиновьевич Крейн – основатель и первый директор музея Пушкина в Москве;

младший сын - Евгений Зиновьевич Крейн - Герой Великой Отечественной войны погиб в октябре 1943 года о чем гласит Приложение к донесению N022848 от 30.11.1943 «Список безвозвратных потерь офицерского состава верхнеднепровской стрелковой дивизии за период с 20 сентября по 30 октября 1943 года».

В 1926-1930-х гг. в здании школы N28 размещался Сокольнический рабочий университет, в котором в 1926-1929 гг. математику преподавал Иван Георгиевич Петровский (1901-1973 гг.) будущий академик член Президиума Академии Наук СССР, ректор МГУ им. Ломоносова в 1951-1973 гг., член Президиума Верховного Совета СССР в 1966-1973 гг., Герой Социалистического Труда, выдающийся ученый-математик, виднейший организатор высшей школы.

В 1936 в соответствии с Распоряжением Мосгороно от 05.08.1936 года №11/120 «О введении единой нумерации Московских учебных учреждений» школе присвоен новый номер - №315.