Первый день знакомства команды московских школ N 315 и N 1352

Первый день знакомства команды московских школ N 315 и N 1352 с образовательными практиками ресурсных центров Нефтекамска завершился в Муниципальном образовательном автономном учреждении "Башкирская Гимназия". Невозможно кратко и ёмко описать наши впечатления, но я постараюсь перечислить все поставленные задачи командой Гимназии самим себе по инновационному развитию. Что же такое карта инновационного развития "Башкирской Гимназии"? Это и Школа полного дня, и ранняя профилизация в рамках региональной экспериментальной площадки "Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях поликультурной среды", и развитие способностей детей младшего школьного возраста через метапредметный подход с первого класса, ( мы посетили урок ментальной математики первоклассников ), и широкая предпрофильная подготовка, и очень серьёзная проектная деятельность.

Мы посетили урок китайского языка в кадетском классе, урок военно-строевой подготовки в рамках проектов "Кадетский класс" и "Погранец", узнали об уникальных уроках технологии под руководством Учителя с большой буквы , мастера производственного обучения, преподавателя предметов специальных дисциплин высшей категории,педагога - исследователя Республики Башкиркостан, отличника образования РБ, Сахипова Фёдора Фаткулловича, который ,опираясь на колоссальный опыт и преданность своему делу, создал не только руками учеников музей ,но и возрождает традиции народного искусства в резьбе по дереву. Ученики сами создают проекты, по которым изготавливают на уроках технологии настоящие произведения искусства!
Мы посетили также занятие по бюджетной грамотности и увидели настоящий проект старшеклассников :" Нефтекамск для туристов" и "Бизнес-проект бюджетного дома в программе Archi Card. В Гимназии также есть возможность получить учениками и студентами , достигшими 17 лет, водительские права. Для этого они занимаются на базе Гимназии с преподавателями колледжа в "Школе будущих водителей". В Гимназии есть даже Детское телевидение, "СВОЙ" телеканал! Телеканал создан при поддержке Управления Образования города , и ведутся трансляции новостей и событий , мероприятий и праздников на весь город!
Проект "Путь в профессию " вмещает долгую плодотворную работу большого коллектива ресурсного центра "Башкирская Гимназия" под руководством директора Каримовой Альфии Ишмухаметовной, начиная от дошкольного возраста, а также сотрудничеством уже со студентами колледжей и ВУЗов.
Дошкольники занимаются в Гимназии на дополнительных занятиях во второй половине дня, а уже с первого класса дети имеют возможность полного дня, даже с перерывами на сон.
Серьезный акцент в "Башкирской Гимназии" поставлен на выявление способностей всех детей , чтобы через совместный труд и сотворчество учителя и ученика, помочь каждому ребенку проложить путь к своей мечте.
По окончании дня, мы посетили настоящий Праздник, в котором приняли участие студенты колледжей ,показав свои навыки и умения в разных областях, а также увидели прекрасную творческую работу Театра мод МАУДО Дворца творчества Нефтекамска!
Спасибо коллегам за настоящее полноценное погружение в образовательную среду города Нефтекамск! Ждём новых встреч и новых открытий!
#школыпартнерышколмосквы #мцркпо #школа315 #школа1352 #миоо#догм #нефтекамск #школырф #образование #10апреля2018 #регионы#мыкоманда #образование #россия #мывместе