Занятие факультатива по лингвистике для школьников при РГГУ и МЦНМО 02.11.16

3 ноября (четверг) в 17:30 пройдёт новое занятие факультатива по лингвистике для школьников при РГГУ и МЦНМО. Занятие называется «Лингвистические задачи: категоризации – очевидные и не очень»; его проведёт Данила Шумский.

Время от времени надо тренироваться решать лингвистические задачи, ведьОлимпиада по лингвистике уже через несколько месяцев! Ближайшее занятие как раз и будет посвящено задачам – о категоризациях в языках мира. Скажем, русский язык делит существительные на три рода практически случайным образом, а вот для языка пушту, как мы знаем из Турнира Ломоносова, важно, обозначает ли существительное живое существо, звук или всё остальное. На занятии мы рассмотрим несколько задач о том, как языки мира классифицируют окружающую реальность, и обсудим методику их решения.

Данила Шумский – студент 2-го курса Института лингвистики РГГУ, золотой призёр 12-й Международной олимпиады по лингвистике (2014).

Занятие состоится в Московском центре непрерывного математического образования (МЦНМО) по адресу Большой Власьевский пер., д. 11 в 17:30 (до 19:00) в аудитории 306 на третьем этаже.

Вход свободный, предварительной записи не требуется. Присоединиться можно с любого занятия.
О факультативе | Тел. для справок: 8-926-337-82-25