Всероссийские проверочные работы на начало года 24.10.16

9 ноября 2016: 2 класс - Русский язык: контрольное списывание; 10 ноября 2016 года: 5 класс – Русский язык: диктант с заданиями. Порядок проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2 и 5 классах
Общие сведения:
Цель проведения Всероссийских проверочных работ обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, (далее ОО) единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому я зыку.
Во Всероссийских проверочных работах во 2 и 5 классах по русскому языку (далее ВПР) участвуют все субъекты Российской Федерации(далее регион , регионы), по 25% ОО из каждого региона . Доля городских и сельских ОО должна быть пропорциональна доле городских и сельских ОО в регионе. При отборе ОО учитываются результаты государственной итоговой аттестации (ГИА)
по русскому языку за 2016 год в 9 и 11 классах. В выборке должны присутствовать не менее 10% городских и 10% сельских ОО с самыми высокими результатами по каждому уровню ГИА и не менее 10% городских и 10% сельских ОО с самыми низкими результатами по каждому уровню ГИА.
Федеральным координатором ВПР является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор), региональными координаторами органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.
Проведение ВПР осуществляется в 3 этапа: начальный, основной и заключительный.
На начальном этапе осуществляется информационно-разъяснительная работа с регионами и в регионах (направление информационных писем,разработка контрольных измерительных материалов для ВПР, определение ОО участников ВПР и т.д.). На основном этапе проводится ВПР среди обучающихся 2 и 5 классов (доставка и тиражирование контрольных измерительных материалов,проведение проверочных работ, проверка работ, внесение данных в информационную систему). На заключительном этапе осуществляется аналитическая работа с результатами ВПР (получение результатов ВПР регионами ,систематизация результатов проверки, формирование статистических форм, подготовка сводной аналитической справки).