Пост-релиз о проведении II Открытых соревнований по оказанию первой помощи среди образовательных организаций г.Москвы «First Aid Contest» 11.04.16

Московские школьники соревнуются в спасении людей

9-10 апреля 2016 года в столичной Школе №315 состоялись II Открытые соревнования по оказанию первой помощи среди образовательных организаций г. Москвы "First Aid Contest". Соревнования собрали более 350 участников – учеников московских школ, гимназий и дворцов творчества, воспитанников спортивных клубов со всех округов Москвы. В соревнованиях приняли участие 37 организаций Департамента образования: 26 школ и гимназий, 5 колледжей, 3 ВУЗа и 3 учреждения дополнительного образования.76 команд соревновались в трёх возрастных категориях. Приятно было видеть среди них команду Школы № 1944 (победители прошлого года) и 3 команды, основой которых были наши выпускники - теперь студенты медицинских ВУЗов: МГМУ им. И.М.Сеченова и ВПО РНИМУ им.Н.И. ПИРОГОВА.

Школьники и студенты соревновались в умении оказывать первую помощь пострадавшему при несчастном случае, в умении делать простые, но жизненно важные шаги, выполняемые до приезда медицинских работников.

Участникам нужно было не только применять конкретные знания – например, остановить кровотечение или вызвать скорую – но и оценивать ситуацию в целом, организовать слаженную командную работу, думать не только о помощи пострадавшему, но и о собственной безопасности.

На первом этапе соревнований «несчастный случай в парке» необходимо было оказать помощь ребенку, упавшему с дерева, а так же, его разволновавшейся бабушке. Тут важно было правильно провести первичный осмотр пострадавших, осмотреть их на предмет кровотечений и переломов, и продемонстрировать свои знания первой помощи при обмороке.

На втором этапе «ДТП» команды должны были спасти сбитого велосипедиста и водителя - виновника ДТП

На третьем – «несчастный случай в походе» нужно было спасать группу туристов, на палатку которых упало дерево.

Особенностью соревнований «First Aid Contest» является их обучающая направленность. Первой частью соревнований был часовой блиц-семинар, на котором инструкторы АНО «Центр первой помощи и добровольчества «Вершина» рассказали участникам ключевые моменты оказания первой помощи. Если команда допускала серьезные ошибки на этапах, то кроме штрафа судьи требовали исправления ошибки, а в конце каждого этапа рассказывали участникам, что было хорошо, а над чем еще нужно поработать. Таким образом, от этапа к этапу ребята существенно улучшали и закрепляли навыки оказания первой помощи.

Эмоции зашкаливали, ребята вживались в ситуацию и работали по-настоящему и спасатели, и пострадавшие и те, кто помогали сделать задание «жизненным».

Соревнования прошли на хорошем организационном и спортивном уровне. Судьям было непросто определить победителей. Нужно было учесть всё: временные рамки , правильность принятых решений , слаженность работы команды, проявленные умения и навыки .

В результате первое место по группе «А» (19-21 год) заняла команда Филиала 2 «Медицинский колледж №6» (руководитель Исакова Жылдыз Каримовна) в составе: Кружилиной Татьяны, Алферьевой Наталии, Шаталина Станислава, Нурманбетовой Эмины. Первое место по группе «Б» (15-18 лет) заняла команда ГБОУ Гимназия №1619 им. М.И. Цветаевой (руководитель Пономаренко Вячеслав Николаевич) в составе: Шендикова Алексея, Багмета Максима, Савина Павла, Копылова Алексея. Лидерами соревнований по группе «В» (10-14 лет) стала команда ГБОУ Школа №1056 (руководитель Попов Яков Анатольевич) в составе: Глухарева Никиты, Радаевой Виктории, Жуковой Виктории, Барановой Валерии. Увы, наших команд (Школы №315) среди занявших первое место пока нет, но это пока. Подобные соревнования сегодня большая редкость для московских школ, и мы планируем сделать First Aid Contest ежегодным.

Награждение победителей и призеров состоится 14 апреля 2016 г. в ГБОУ «Школа №315» (г. Москва, улица Русаковская, дом 10 стр. 1 ) в 17:00.

Соревнования организовали и провели: Департамент образования города Москвы, администрация ГБОУ «Школа № 315», инструкторы первой помощи и волонтеры Автономной некоммерческой организации «Центр первой помощи и добровольчества «Вершина» и Спортивно-туристского клуба «GuaRUNa».

Приложение: