Олимпиада «Высшая проба» 24.10.16

Уважаемые абитуриенты и их родители!

Рады сообщить, что стартовала регистрация на олимпиаду «Высшая проба».

В этом году в перечне предметов олимпиады появились три новых — социология, политология и философия.

Олимпиада «Высшая проба» — одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России. В 2015/2016 учебном году в ней попробовали свои силы
в общей сложности более 64 тысяч участников. Победителями и призерами стали
2 595 школьников, в том числе 1 437 из выпускных классов.

Олимпиада проводится для школьников 7-11-х классов в два этапа:

• отоборочный (заочный) этап пройдет с 26 ноября по 11 декабря
  • заключительный (очный) этап – с 9 по 15 февраля.

16 из 19 профилей включены в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении не только в НИУ ВШЭ, но и в другие высшие учебные заведения РФ.

Уровни олимпиад по всем предметам определены приказом Минобрнауки России № 1118 от 30 августа 2016 года «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2016/17 учебный год»:

Олимпиады 1-го уровня

• Журналистика
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский)
  • Право
  • Экономика

Олимпиады 2-го уровня

• Востоковедение
  • Информатика
  • История мировых цивилизаций

Олимпиады 3-го уровня

• Восточные языки (китайский, арабский)
  • Психология
  • Электроника
  • Физика

3 новых профиля олимпиады (социология, политология, философия) пока не вошли в перечень, однако победители и призёры по ним могут получить льготы при поступлении в Высшую школу экономики (дополнительные баллы и скидки).

Напоминаем, что перечень льгот для поступающих по результатам олимпиад уже опубликован на официальных страницах университетов, что позволит школьникам сделать осознанный выбор профиля олимпиады.