С 6-го класса - только "золото"

Московские школьники Владислав МАКЕЕВ (СУНЦ МГУ) и Григорий РЕЗНИКОВ (школа № 315) завоевали две золотые медали на Международной олимпиаде по информатике в Казани, которая прошла в августе.

О Владе рассказала мама Ольга: "Во всероссийских олимпиадах он участвует с 6-го класса, когда стал там призером, а затем у него было только " золото " . Вчерашний 11-классник ежедневно решал задачи прошлых лет, а специальная подготовка к состязаниям - тренировочные тесты дважды в неделю - занимала по 5 часов в день. " А еще он много играет в компьютерные игры, - вздыхает Ольга. - Хотелось бы, чтобы он больше времени проводил в реальном мире, чтобы у него были интересы, связанные с искусством, литературой..." Но, конечно, многие мамы были бы счастливы иметь такого сына: Влад с 1-го класса занимался в кружке математики на Малом Мехмате МГУ, а с 3-го класса - индивидуально с Еленой Андреевой, подготовившей не одного олимпийца победителя. Об уровне сложности того, чем занимается сын, Ольга, сама закончившая факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ (там же сегодня учится и Владислав), говорит так: "Если в 3-м классе я могла помочь ему решить задачу по информатике, то скоро если Влад не мог сделать этого, то и я не могла. Но понимала, когда он показывал мне свое решение. Вскоре я перестала понимать и решения, а еще спустя некоторое время условия его задач".

Кстати, миллион Влад положил на депозит, а скоро будет заниматься в автошколе - возможно, потом купит свой первый автомобиль. Победы в олимпиадах уже приносили дивиденды сегодняшнему первокурснику: "Призами - айпадами и телефонами - сын обеспечил всю семью, включая бабушек с дедушками", - признается мама.

Московские школьники увезли на родину девять золотых медалей и четыре серебряных. Сертификаты выдали за призовые места в международных олимпиадах по математике, информатике, химии, биологии, физике и географии.