Перед введением устной части в ГИА планируется провести общественно-профессиональное обсуждение

На своем официальном сайте Рособрнадзор сообщил о состоявшемся обсуждении результатов пилотной апробации подходов к проведению устной части ГИА по русскому языку. Речь идет об экзамене для девятых классов.

В частности, была отмечена необходимость реализовать ряд подготовительных мероприятий до введения устной части в систему ГИА. Планируется провести широкомасштабные апробации и общественно-профессиональное обсуждение модели устной части экзамена. Кроме того, необходимые изменения могут быть внесены в программы повышения квалификации учителей русского языка.

Также предполагается детальная проработка нормативных механизмов защиты прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и логопедическими проблемами.

Напомним, впервые об идее введения устных ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Рособрнадзор сообщил 26 октября текущего года. Устные экзамены по русскому языку в рамках итоговой аттестации школьников планируется ввести сначала в девятых классах, а затем в 11-х. В некоторых регионах было апробировано две модели устной части экзамена.Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что введение устной части ГИА по русскому языку будет способствовать развитию единого образовательного пространства нашей страны. Также он добавил, что поскольку экзамен является обязательным, технология проведения его устной части должна быть максимально надежной, чтобы не допустить никаких сбоев.

Первая из них похожа на устную часть ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе участник получает задания, на которые дает устные ответы, и они записываются и направляются экспертам для проверки. Вторая модель по своей сути совсем иная – экзамен проходит в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории будет присутствовать независимый эксперт, который оценит качество устной речи школьника.